MOTOGP GP AUSTRALIA 2011 – PHILLIP ISLAND: Poles de Stoner, Zarco y De Angelis

Ya tenemos los nombre de los hombres más rápidos en Phillip Island: Stoner, De Angelis y Zarco. Por supuesto, en MotoGP no hubo sorpresa alguna, puesto que Mr Casey domina de tal forma “su” circuito que la noticia sería que no se hubiera llevado la pole. Justo por detrás del australiano se quedó Jorge Lorenzo, que sigue exprimiendo como puede el potencial de su Yamaha y que todavía no se ha dado por vencido a la hora de luchar por el título mundial.

La agradable sorpresa vino de la mano de Álvaro Bautista, que se ha colocado en cuarta posición, lo cual representa su mejor resultado en parrilla desde que está en MotoGP. A ver si Suzuki se decide de una vez por todas por su equipo y piloto, porque está claro que hay potencial de sobra como para hacer un papel digno el año que viene con las nuevas motos de 1.000 cc. Este fin de semana debería saberse algo, tanto del futuro del equipo como de Bautista. Esperemos que tengamos buenas noticias.

Respecto a Moto2, Alex De Angelis ha sido el más rápido, en una loca sesión amenzada por lluvia y que al final hizo acto de presencia. Con este panorama, el sanmarinense fue el más listo de clase, seguido de Di Meglio y Takasahi. Los grandes favoritos para el título, Bradl y Márquez, han sido 8º y 38º respectivamente, pero recordad que el español ha sido sancionado con 1 minuto debido a su incidente con Wilairot.

Por último, en 125 cc ha sido “coditos” Zarco el hombre de la pole, seguido de Cortese y Folger, mientras que Terol ha sido 4º.

Estas son las parrillas de mañana:

MotoGP

1 27 Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda 1’29.975
2 1 Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 0.473
3 58 Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda 0.624
4 19 Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 0.739
5 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda 0.805
6 69 Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati 0.817
7 11 Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha 0.860
8 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 0.896
9 5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1.262
10 65 Loris CAPIROSSI ITA Pramac Racing Team Ducati 1.608
11 14 Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati 1.660
12 7 Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda 1.914
13 46 Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati 2.005
14 35 Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2.048
15 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati 2.079
16 24 Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda 2.528

Moto2

1 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 1’34.574
2 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 0.088
3 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 0.115
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 0.125
5 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 0.155
6 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 0.223
7 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 0.293
8 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 0.328
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 0.384
10 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 0.518
11 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 0.693
12 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 0.707
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 0.825
14 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 0.945
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 0.990
16 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 1.073
17 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 1.094
18 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 1.101
19 35 Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter 1.126
20 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 1.161
21 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 1.256
22 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 1.338
23 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 1.780
24 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 1.792
25 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 1.897
26 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 1.965
27 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 2.121
28 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 2.158
29 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 2.571
30 6 Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR 2.613
31 20 Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 2.840
32 43 Kris McLAREN AUS BRP Racing Suter 3.026
33 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 3.653
34 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 4.253
35 56 Blake LEIGH-SMITH AUS BRP Racing FTR 4.328
36 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 4.359
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 5.084
38 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 1’00.724

125 CC

1 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 1’39.207
2 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia 0.351
3 94 Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 0.403
4 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 0.495
5 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 0.756
6 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 1.065
7 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 1.085
8 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia 1.094
9 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 1.127
10 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia 1.217
11 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia 1.299
12 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia 1.465
13 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 1.498
14 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 1.777
15 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM 1.811
16 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia 1.859
17 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia 2.118
18 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia 2.173
19 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 2.310
20 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 2.336
21 28 Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 2.756
22 60 Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia 2.877
23 50 Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia 2.965
24 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia 2.985
25 14 Brad BINDER RSA Andalucia Banca Civica Aprilia 3.011
26 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia 3.097
27 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi 3.123
28 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia 3.506
29 8 Jack MILLER AUS Caretta Technology KTM 3.626
30 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia 5.105
31 40 Marco COLANDREA SWI WTR-Ten10 Racing Aprilia 5.411
32 47 Nicky DILES AUS Aprilia RSW Racing Aprilia 5.969

Licencia Creative Commons
Este contenido, a excepción del contenido de terceros y de que se indique lo contrario, se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Attribution 3.0 Spain Licencia.

ETIQUETAS: , , , , , ,

0 comentarios

Deja tu comentario

Deja un Comentario